芍药居居民咨询: 芍药居北里改造工程芍药居北里外墙保温与上下水改造进度及后期计划的咨询。我家位于213号楼,由于目前小区已经有一部分楼宇正在进行改造,213号楼属于2020年公布改造范围内楼宇。目前还未涉及,由于近期有装修计划,如果改造对装修结果会有所影响,想咨询下后期小区改造计划,从而确定家庭装修计划。
官方回复
太阳宫地区办事处2023-03-24 08:54 您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,太阳宫乡回复如下:1、2023年内没有对芍药居北里213号楼进行楼本体改造的计划,该楼所在公共区域已列入改造计划,目前初步设计方案已编制完成。2、芍药居北里213号楼已基本完成产权单位认定工作。经初步核实,213号楼是由北京市世源城市建设综合开发公司开发建设的商品房,不涉及北京市属、区属住宅房屋,产权均为个人所有,物业权利人为个人业主。按照《北京市城市更新条例》第三章第十八条第(二)条规定:“物业权利人作为城市更新主体自行或者委托进行更新,也可以与市场主体合作进行更新;第十九条第(四)条,物业权利人应履行相应出资义务”,以及《北京市住宅专项维修资金管理办法》第三章第二十条规定:“住宅专项维修资金应当专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造”。如213号楼居民业主有更新改造需求,全体业主可按照《北京市城市更新条例》及《北京市住宅专项维修资金管理办法》的规定进行改造。太阳宫乡工作人员已于2023年3月10日电话告知您办理结果。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。
|