原文出处:http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=7700882
小区垃圾处理问题
装修垃圾处理问题是北京市朝阳区太阳宫街道芍药居北里小区的老大难的问题了。白天装修的垃圾到处乱堆,后来找了几个地方集中放置,谁想到这个放置点就在楼门口了。半夜垃圾车来清运垃圾,12点来第一次,一次大概15钟,噪音及其刺耳,而且不一次搬完,大概能吵醒周围所有的住户,围绕垃圾堆放点建的几个住宅楼的住户是最痛苦的。以为12点那一次就完了?不,以后隔一小时来一次,直到清晨。这还让不让人过日子了?估计您已经接到过类似的投诉了,但问题没有得到解决。北京市朝阳区太阳宫街道芍药居北里小区是一个比较老旧的居民小区,有着各种“历史问题”以及新问题,物业与居民,居民与居民之间的矛盾冲突不断,不过最大的也是最严重的问题还是装修垃圾处理问题。 到了夏天,装修户变得特别多,装修垃圾没地方放,小区楼密集,装修垃圾放哪都会对居民造成影响,开始物业不管这事任由其堆放,于是有人投诉;建筑装修垃圾乱堆,后来物业就在小区里建了几个集中堆放点,有一个刚好在我住的楼的楼门口前。这一个堆放点集中了附近十几栋楼的建筑垃圾。白天运来晚上清走,也没什么。问题是偏偏挑在大部分人都已经沉睡了的半夜,还五次三番地来。据统计一夜最多来6次。在楼门口铲垃圾那声音得有多大可以想象。我就不描述了。这个问题已经困扰了我们小区多年,小区其它住户也曾进行过类似的投诉,但最后往往是开个会讨论把皮球踢来踢去,结果又踢回给住户:嫌你物业费交少了。 真就穷人的问题不是问题呗。反正说来说去就是这个问题很麻烦,不好解决。也不全怪物业,这问题确实不好解决,这垃圾放谁楼底下谁愿意啊?都不愿意,小区楼密度又大,其实根本没地方放。要我提个建议的话就是装修垃圾的处理属于装修户的义务,他们应该自己承担装修垃圾的处理这件事以及其费用。白天装修白天清走,这可能会增加装修成本,但是装修本来就是高成本的,没有那个经济条件就别装修,免得一家装修闹得整个小区都鸡飞狗跳的。
@北京12345您好,关于您反映的问题,朝阳区太阳宫地区回复:1.社区工作人员由物业部了解到:根据本小区《装修垃圾清运管理规定》,小区保安部为装修垃圾清运管理的主要负责部门,负责装修垃圾清运管理的监管工作,客服部负责个单元装修垃圾清运费的收缴。同时根据《北京市物业管理条例》&《北京市市容环境卫生条例》,各小区装修垃圾必须要分类存放,统一管理及清运。2.社区工作人员与物业保安部确认:前段时间因疫情影响小区装修暂停,4.30日装修准入后,小区内家装开工较多,目前处于装修垃圾清运高峰。按照物业管理条例,只能安排夜间清运装修垃圾,同时老旧小区交通条件较差,很多垃圾站点只能使用小车运送垃圾到主干道,致使运输频率较高。3.社区工作人员0与居民沟通:目前小区数万居民,同时属于朝阳重点学区房,又因本小区为20余年的老旧小区,基础设施和原设计都为90年代规划设计,从居民改善居家生活条件和就学考虑,居民装修必不可少。从物业处了解到,目前装修垃圾处理手续符合相关规定。感谢您对我们工作的理解与支持!
回复时间:2020-06-26 10:35
|